本文へスキップ
現代東アラブ地域研究ネットワーク

シリア

■イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース内閣(2016年7月~)

青山 弘之

第1次イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース内閣(2016年7月3日発足)
第1次イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース改造内閣(2017年3月29日改造)

第1次イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース内閣(2016年7月3日発足)

閣僚ポスト 氏名 所属政党・政治組織
首相兼保健大臣 イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース('Imad Muhammad Dib Khamis) アラブ社会主義バアス党
副首相兼外務在外居住者大臣 ワリード・ムアッリム(Walid al-Muʻallim)(a) アラブ社会主義バアス党
副首相兼国防大臣 ファフド・ジャースィム・フライジュ(Fahd Jasim al-Furayj) アラブ社会主義バアス党
運輸大臣 アリー・ハムード(’Ali Hamud) 不明
観光大臣 ビシュル・ヤーズィジー(Bishr Yazji)(a)(b) 不明
教育大臣 ハズワーン・ワッズ(Hazwan al-Wazz)(a) バアス党
経済対外通商大臣 アディーブ・マイヤーラ(Adib Mayyala) 不明
公共事業住宅大臣 フサイン・アルヌース(Husayn ‘Arnus)(a) バアス党
工業大臣 アフマド・ハムウ(Ahmad al-Hamw) 不明
行政改革担当国務大臣 ハッサーン・ヌーリー(Hassan al-Nuri)(a) 不明
高等教育大臣 アーティフ・ナッダーフ(’Atif Naddaf) 不明
国内通商消費者保護大臣 アブドゥッラー・ガルビー(’Abd Allah al-Gharbi) 不明
国民和解問題担当国務大臣 アリー・ハイダル(’Ali Haydar)(a) シリア民族社会党インティファーダ派
社会問題労働大臣 リーマー・カーディリー(Rima al-Qadiri)(a) 社会統一主義者党
宗教関係大臣 ムハンマド・アブドゥッサッタール・サイイド(Muhammad ‘Abd al-Sattar al-Sayyid)(a) 無所属
情報大臣 ムハンマド・ラーミズ・タルジャマーン(Muhammad Ramiz Tarjaman) バアス党
水資源大臣 ナビール・ハサン(Nabil al-Hasan) 不明
石油鉱物資源大臣 アリー・ガーニム(’Ali Ghanim) 不明
財務大臣 マアムーン・ハムダーン(Ma’mun Hamdan) 不明
通信技術大臣 アリー・ザフィール(’Ali al-Zafir) 不明
電力大臣 ムハンマド・ズハイル・ハルブートリー(Muhammad Zuhayr Kharbutli) バアス党
内務大臣 ムハンマド・イブラーヒーム・シャッアール(Muhammad Ibrahim al-Sha’’ar)(a) バアス党
農業・農業改革大臣 アフマド・カーディリー(Ahmad al-Qadiri)(a) バアス党、ハサカ県カーミシュリー郡アームーダ区出身、クルド人
文化大臣 ムハンマド・アフマド(Muhammad al-Ahmad) 不明
保健大臣 ニザール・ワフバ・ヤーズジー(Nizar Wahba al-Yazji)(a) 不明
法務大臣 ナジュム・ハマド・アフマド(Najm Hamad al-Ahmad)(a) 不明
大統領府担当国務大臣 マンスール・ファドルッラー・アッザーム(Mansur Fadl Allah ‘Azzam)(a) バアス党
地方行政問題担当国務大臣 フサイン・マフルーフ(Husayn Makhluf) 不明
国務大臣 アブドゥッラー・アブドゥッラー(’Abd Allah ‘Abd Allah) 不明
国務大臣 サルワー・アブドゥッラー(Salwa ‘Abd Allah) アラブ社会主義連合党
国務大臣 ラーフィア・アブー・サアド(Rafi’ Abu Sa’d) シリア共産党
国務大臣 ワフィーカ・フスニー(Wafiq Husni) 不明
(注)2016年6月22日、バッシャール・アサド(Bashshar al-Asad)大統領は、2016年法令187号を発し、イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミースに内閣を命じ、2016年法令第203号を発し、第1次ハミース内閣を発足させた。(a) 留任。(b) 人民議会議員。
(出所)SANA, June 22, 2016, July 3, 2016などをもとに作成。

第1次イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース改造内閣(2017年3月29日改造)

閣僚ポスト 氏名 所属政党・政治組織
首相兼保健大臣 イマード・ムハンマド・ディーブ・ハミース('Imad Muhammad Dib Khamis) アラブ社会主義バアス党
副首相兼外務在外居住者大臣 ワリード・ムアッリム(Walid al-Muʻallim) アラブ社会主義バアス党
副首相兼国防大臣 ファフド・ジャースィム・フライジュ(Fahd Jasim al-Furayj) アラブ社会主義バアス党
運輸大臣 アリー・ハムード(’Ali Hamud) 不明
観光大臣 ビシュル・ヤーズィジー(Bishr Yazji)(b) 不明
教育大臣 ハズワーン・ワッズ(Hazwan al-Wazz) バアス党
経済対外通商大臣 ムハンマド・サーミル・アブドゥッラフマーン・ハリール(Muhammad Samir 'Abd al-Rahman al-Khalil)(a) 不明
公共事業住宅大臣 フサイン・アルヌース(Husayn ‘Arnus) バアス党
工業大臣 アフマド・ハムウ(Ahmad al-Hamw) 不明
行政改革担当国務大臣 ハッサーン・ヌーリー(Hassan al-Nuri) 不明
高等教育大臣 アーティフ・ナッダーフ(’Atif Naddaf) 不明
国内通商消費者保護大臣 アブドゥッラー・ガルビー(’Abd Allah al-Gharbi) 不明
国民和解問題担当国務大臣 アリー・ハイダル(’Ali Haydar) シリア民族社会党インティファーダ派
社会問題労働大臣 リーマー・カーディリー(Rima al-Qadiri) 社会統一主義者党
宗教関係大臣 ムハンマド・アブドゥッサッタール・サイイド(Muhammad ‘Abd al-Sattar al-Sayyid) 無所属
情報大臣 ムハンマド・ラーミズ・タルジャマーン(Muhammad Ramiz Tarjaman) バアス党
水資源大臣 ナビール・ハサン(Nabil al-Hasan) 不明
石油鉱物資源大臣 アリー・ガーニム(’Ali Ghanim) 不明
財務大臣 マアムーン・ハムダーン(Ma’mun Hamdan) 不明
通信技術大臣 アリー・ザフィール(’Ali al-Zafir) 不明
電力大臣 ムハンマド・ズハイル・ハルブートリー(Muhammad Zuhayr Kharbutli) バアス党
内務大臣 ムハンマド・イブラーヒーム・シャッアール(Muhammad Ibrahim al-Sha’’ar) バアス党
農業・農業改革大臣 アフマド・カーディリー(Ahmad al-Qadiri) 不明
文化大臣 ムハンマド・アフマド(Muhammad al-Ahmad) 不明
保健大臣 ニザール・ワフバ・ヤーズジー(Nizar Wahba al-Yazji) 不明
法務大臣 ムハンマド・マムドゥーフ・シャッアール(Muhammad Mamduh al-Sha''ar)(a) 不明
大統領府担当国務大臣 マンスール・ファドルッラー・アッザーム(Mansur Fadl Allah ‘Azzam) バアス党
地方行政問題担当国務大臣 サラーム・ムハンマド・シャッファーフ(Salam Muhammad al-Shaffaf)(a) 不明
国務大臣 アブドゥッラー・アブドゥッラー(’Abd Allah ‘Abd Allah) 不明
国務大臣 サルワー・アブドゥッラー(Salwa ‘Abd Allah) アラブ社会主義連合党
国務大臣 ラーフィア・アブー・サアド(Rafi’ Abu Sa’d) シリア共産党
国務大臣 ワフィーカ・フスニー(Wafiq Husni) 不明
(注)2017年3月29日、バッシャール・アサド(Bashshar al-Asad)大統領は、2017年法令92号を発し、法務大臣、経済対外通商大臣、地方行政問題担当国務大臣の人事を改編した。(a) 新任。(b) 人民議会議員。
(出所)SANA, June 22, 2016, July 3, 2016などをもとに作成。